top of page

ЛУЧШИЕ. БЫСТРЫЕ. РУССКИЕ.


Гранд-финал серии Ротакс Макс – событие яркое и по-своему уникальное. Только самые лучшие пилоты со всех уголков земного шара получают путевки на это знаковое мероприятие. И в этом году Россия едет в Бахрейн с делегацией сильнейших гонщиков страны. Все они заслужили это право в нелегкой борьбе и максимально мотивированы на победу. Их восемь! Они разного возраста, жизненного и спортивного опыта, кто-то уже имеет разряды и звания, а кто-то еще только начинает свой путь в картинге, но всех их объединяет горячее желание достойно представить Россию на Гранд-финале. И они это сделают! Мы возьмем эту крепость штурмом! Так же, как совсем недавно российские пилоты небезуспешно штурмовали подиум Чемпионата мира в Испании в классах OK и OK Junior.


В этом году Россия получила квоту на одну путевку в классе РМ Микро, две – в классе РМ Мини, одну – в юниорском зачете и по две – в классах Ротакс Макс и DD2.

Начнем с младшего. Даниил Войнов – 10-летний представить Нижегородской школы картинга. Начал тренироваться в пять лет. В прошлом году остановился в шаге от подиума, став четвертым, а в этом году уже не уступил никому, став победителем в классе РМ Микро сезона 2021 года. А заодно стал бронзовым призером гонок Уральского федерального округа.

В классе РМ Мини победу в этом году одержал 11-летний гонщик из Владимира Дмитрий Данилушкин. Картингом он занимается с 5 лет. Праздновал победу в классе РМ Микро в 2018 году, в 2020 в этом же классе взял серебро, а в 2021 стал победителем уже в класс РМ Мини. Званиями и разрядами пока не обзавелся.

Дополнительная путевка для класса РМ Мини разыгрывалась в рамках соревнований Гран-при серии Ротакс Макс, которые прошли в Ростове-на-Дону в октябре этого года. Досталась она 12-летнему москвичу Артемию Мельникову. Картингом он увлекся с 2014 года, а с 2018 года увлечение переросло в спорт. 2019 год ознаменовался бронзой серии Easykart. А в 2021 – Артемий не раз становился победителем и призером этапов Первенства России в классе Супер Мини. У него 3 взрослый разряд.

В юниорском классе путевка была только одна. И досталась она Марку Козяеву – 12-летнему гонщику из города Серов Свердловской области. В картинг он пришел в 2016 году и сразу начал копить наградные трофеи – обладатель кубков победителя Уральского и Приволжского федерального округов в классе Мини и Супер Мини. Победитель Первенства России в классе Национальный-Юниор и обладатель Кубка РАФ серии Ротакс Макс 2021 года.

В классе РМ их снова двое: москвич Марк Мецкер (15 лет) и мурманчанин Дмитрий Кириллов (16 лет). Марк занимается картингом всего 4 года, однако уже в 2019 году добрался до серебра Кубка РАФ в классе РМ Юниор, а в этом году одержал победу досрочно.

У Дмитрия путь в картинге чуть подлиннее – он начал в 8 лет. А сегодня является победителем и призером этапов Чемпионата России в классе ОК и Кубка РАФ серии Ротакс Макс в классе РМ. А еще при нем звание Кандидата в мастера спорта и победителя Гран-при серии Ротакс Макс.

В классе DD2 в этом сезоне победу одержал спортсмен из Беларуси Иван Семашко. В картинге он уже 14 лет и, помимо звания Мастера спорта, к своим 20 годам он успел стать двукратным чемпионом Республики Беларусь и победителем серии Prokart (Латвия).

А в категории 32+ в классе DD2 лучшим стал москвич Игорь Мухин. Игорю 43 года и картингом он занимается последние 13. За это время он успел стать многократным победителем российских и международных соревнований в классе РМ и DD2/DDM. В 2013 году выиграл Rotax EuroChallenge в классе DDM. Это будет уже десятый Гранд финал серии Ротакс Макс, в котором Игорь примет участие.

170 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page