top of page

ДУЭТЫ И ТРИО 5 ЭТАПА КУБКА РАФ И СЕРИИ РОТАКС МАКС


А в Ростове снова тепло – лето продолжается, гонки идут своим чередом, тренеры, механики, маршалы и администрация работают уже на пределе возможностей. Шутка ли – столько недель подряд, а конца края еще не видно. И только пилотам все нипочем. Правда, судя по неуклонно снижающемуся кворуму, и здесь усталость дает о себе знать. На прошлом этапе 55 участников, на этом – уже 53. Кто-то, возможно, решил, что уже не за что бороться, кто-то предпочел походить в школу, чтобы не отстать на старте нового учебного года. Но основной костяк, конечно, никуда не делся – все в строю, все готовы к новым свершениям. Остался всего один этап, чтобы окончательно оформить себе главный приз – поездку в Португалию на Гранд-финал Ротакс Макс.


Но у некоторых задел уже весьма приличный. Как, например, у Ильи Березкина – пилота из Гусь-Хрустального, который с заметным отрывом лидирует в классе РМ Микро. Он, видимо, как-то проснулся с утра и решил, что, пожалуй, надо выиграть еще и этот этап, чтобы наверняка. Так и сделал. Но не без труда. Учитывая плотное расписание, некоторые пилоты Чемпионата и Первенства России не поехали домой, а решили остаться еще и на гонки серии Ротакс Макс. Так себе запланировал и Дмитрий Матренин – гонщик из Владивостока, который уже наделал немало шуму в Академии РАФ в прошлом году, а в этом сезоне небезуспешно пробует свои силы в Мини – младшем классе Первенства России. Лишь 7 тысячных разделило этих пилотов в квалификационном заезде.


Поул остался за Березкиным. Но дальше Матренин активизировался и уверенно выиграл отборы. А вот Березкин в финале стартовал уже только с третьего места. Но удачный прорыв, головокружительное противостояние до финишного флага, и все же Березкин первым пересекает линию, становясь победителем в обоих финалах и по итогам гонки. Матренин – серебряный призер. Третьим на этапе стал еще один подиумный завсегдатай класса РМ Микро Трофим Кротов из Санкт-Петербурга. А вот у Дмитрия Данилушкина из города Ковров Владимирской области в этот раз не сложилось. Но набранных очков пока хватает, чтобы уверенно держаться на второй позиции после 5 этапов.


Примерно такая же ситуация с лидерством в промежуточных итогах и в классе РМ Мини. Герасим Скуланов из подмосковной Братовщины пока не уступает никому своих флагманских позиций, однако гонщик из Москвы Андрей Шкатов с этим категорически не согласен. Лишь один отбор он уступил Скуланову в Ростове, в остальных заездах неизменно финишировал первым. Как следствие, уверенная победа в гонке и набранные очки позволили не просто приблизиться к Скуланову, но еще и обогнать Марка Козяева – пилота из города Серова Свердловской области. Из-за травмы, полученной накануне на Первенстве России, он не смог принять участия в соревнованиях, но пока уверенно держит за собой третье место в личном зачете после 5 этапов. Мы все желаем Марку скорейшего выздоровления и возвращения в строй. И в отсутствие одного из фавортитов, бронзу этапа увез в Ярославль Егор Уваров. Скуланов довольствовался серебром.


В юниорском классе был неудержим столичный пилот Максим Орлов. Еще с тренировок он демонстрировал высокий темп, возглавляя протоколы. Лишь один отбор он уступил Марку Мецкеру, еще одному гонщику из Москвы. Все остальные заезды Орлов выиграл сам. Такая крепкая, убедительная, заслуженная победа. Мецкер – третий. А вот со вторым местом все очень интересно. Спортсмен из Перми Николай Вионлентий периодически быстро «выстреливает», но потом у него как-то не получается закрепить успех. В этот раз он, видимо, решил действовать планомерно. В тренировках держался в пятерке лучших. В квалификации провалился до седьмого места. А в отборах вдруг посмел вмешаться в борьбу двух лидеров Орлова и Мецкера. Оба раза приехал третьим. И в финалах удержался – в первом финале третий, во втором – и вовсе второй. Итог – серебро 5 этапа Кубка РАФ. Серьезная заявка на то, чтобы его перестали считать незначительным соперником в пелотоне. Пожелаем Николаю удачи и не растратить пыл до 6 этапа в Сочи. Совсем не повезло пилоту из Тольятти Кириллу Хайрутдинову. Все как-то сразу не заладилось. В итоге только седьмой, но набранных очков пока хватает, чтобы сохранить третью строчку в промежуточных итогах.


В классе РМ основные лидеры наметились уже с первых тренировок. Но если в прогревах кто-то еще «стрелял» хорошие времена, к квалификации все уже более-менее оформилось. Максим Туриев – нижегородский гонщик, неоднократный победитель, очевидно, очень любит ростовскую трассу. С не меньшим воодушевлением пилотировали и два москвича – Тимофей Ерошин и Иван Екельчик. Триумфатор 6 этапа Чемпионата России, проходившего здесь же в Ростове, столичный гонщик Иван Чубаров в Ротакс Макс пока свой темп не нашел и на награды не претендовал. А вышеозначенная тройка ротировалась разве что между собой. Правда, все эти ротации закончились уже на этапе отборов. В финальных заездах было все конкретно: Максим Туриев – первый, Тимофей Ерошин – второй, Иван Екельчик – третий. Так они и доехали в этом порядке до финиша. Сначала в первом финале, затем во втором. И на подиуме стали плечом к плечу. Иван Екельчик снова третий, как и на 5 этапе Чемпионата России, только на этот раз на лице его играет улыбка. А ведь Туриев своей победой сместил Екельчика с первой строчки итоговых протоколов после 5 этапов. Но отставание пока незначительное. В Сочи будет бой! Даже без всяких сомнений. Все хотят в Португалию. А значит будет интересно. Но пока есть время немножко выдохнуть. 6 этап Кубка РАФ и серии Ротакс Макс состоится только через 3 недели.



3 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page