top of page

ДОЖДЬ И ХОЛОД РОССИЙСКИМ КАРТИНГИСТАМ НЕ ПОМЕХА


Вот и подошел к концу трехэтапный Кубок Черного моря по картингу, проходивший в Сочи с ноября по январь. Эти соревнования официально занесены в календарь, уже стали традиционными и неизменно собирают большое количество участников. Только на третий этап – Рождественскую гонку – приехало 127 спортсменов из самых разных уголков страны.


А всего в Кубке Черного моря приняло участие 203 больших и маленьких пилота – от Микро до KZ-2 с зачетом 40+. Это грандиозный спортивный праздник, который собирает людей разных возрастов под флагом любви к картингу. Екатерина Сорокина подводит итоги Кубка...


Как-то уже привычно едешь в Сочи погреться. В ноябре и вовсе все ходили в футболках, в декабре стали накидывать кожаные куртки, но январь – это все-таки зима. А зимой здесь пусть снег и не часто, но может быть весьма прохладно. А когда еще и дождь стеной, что даже старт в младших классах дается под SLOW, тут уж становится совсем некомфортно. Но мы люди северные, холодов не боимся, а дождь у многих любимая стихия. Недаром в Европе в дождевых условиях доминируют исключительно российские пилоты.


Собственно, именно они и рулили процессом, задавая темп, так, например, было в классе Супер Мини – москвича Анатолия Хавалкина в этот раз обогнать не смог никто. Марк Козяев из Серова – второй, а третьим стал еще один завсегдатай итальянских соревнований, екатеринбургский пилот Герман Фотеев. По итогам трех этапов Кубка Козяев все же остался первым, а вот Хавалкин забрал бронзу, отметившись лишь в двух этапах. Серебро отправилось в столицу вместе с Александром Голофастом.


В младшем 60-кубовом зачете Москву на подиум не пустили. Золотой Кубок гонки увез в Гусь-Хрустальный Илья Березкин, серебро полетело в Челябинск вместе с Матвеем Дергуновым – и даже в двойном размере, так как по итогам трех этапов Дергунов тоже второй, а бронза отправилась в Кореновск под присмотром Леонида Полиева – победителя Кубка Черного моря. Итоговая бронза украсит полку Ефима Дерунова из Владивостока.


Юниоры выступали в Сочи в двух сериях – OK Junior и Rotax Max Junior. Причем некоторые пилоты ехали сразу и там, и там. И с неизменным успехом, надо сказать. Речь, конечно, о тольяттинце Кирилле Хайрутдинове. В минувшее воскресенье он собрал урожай из четырех кубков! Он стал третьим на этапе и по итогам Кубка в OK Junior, а в RM Junior – бронза на этапе и итоговое серебро. Бывает и такое. А в остальном все вполне предсказуемо и понятно. В OK Junior равных не было Александру Тибекину из Ялты. Он первый на этапе и первый по итогам Кубка, а два серебра – этапное и итоговое отправилось в Москву вместе с Егором Носовым.


В RM Junior в дождевых условиях стрельнул Николай Калинин из Йошкар-Олы, но по итогам он лишь третий. Зато москвич Александр Абхазава, выигравший предыдущие два этапа, на Рождественской гонке только второй, но итоговых очков с лихвой хватило для итоговой победы в Кубке.


Взрослые тоже соревновались в двух сериях – KZ-2 и Rotax Max. Здесь тоже были энтузиасты, заявившиеся в двух классах, однако до подиума они пока не добрались. А лучшим в RM в этот раз в Сочи стал москвич Владислав Рябов. Компанию на подиуме ему составили Максим Туриев из Нижнего Новогорода и московский спортсмен Тимофей Ерошин, который и увез домой золото трех этапов. Вторым по итогам стал Алексей Череп из станицы Новопокровской, а третьим Денис Николаев из Набережных Челнов.


Самые красивые старты традиционно проходят в KZ-2. А по дождю это вдвойне зрелищно – брызги во все стороны и водяная взвесь в воздухе. Быстрее всех в этот раз стал Дмитрий Шепет из Омска, он же застолбил за собой и золото Кубка Черного моря. По правую руку от него на подиуме встал Вячеслав Гутак из Калининграда, а по левую – Максим Кабанов из Воронежа, которому досталось еще и итоговое серебро. Бронзу же увез в Тольятти Антон Незванкин.


Ну и наши малыши – класс Микро, которые традиционно откатывают свои УТС с соревновательной частью по системе time attack. Здесь награждают всех без исключения. Но самые быстрые времена в рамках трех тренировок смогли показать Ярослав Матренин из Владивостока, Анастасия Забродина из Москвы и Михаил Уколов из Таганрога.


К слову, следующая календарная гонка пройдет здесь же, в Сочи. Ну что поделаешь, если на просторах нашей необъятной страны благоприятные условия для проведения гонок в межсезонье только здесь – на берегу Черного моря. Впрочем, многие в перерывах между заездами еще успевают посетить Красную Поляну, чтобы покататься на лыжах и сноубордах. Так что даже жаль будет прощаться весной, но труба зовет, календарь известен, и сразу после Сочи мы рванем в Чечню – новая точка на карте картинговых соревнований, где пройдет первый этап Чемпионата и Первенства России.


Но это еще впереди, а пока Сочи, январь, дождь...



7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page