top of page

Гоночные треки не простаивают ...

... или, по крайней мере, не полностью: многие картинговые трассы воспользовались периодом пандемии для проведения значительного ремонта, иногда за счет некоторого удлинения трассы. Также есть несколько новых участников нашего обзора: FORMULA-K Circuit - Южная Африка, Зеленоградская картинговая трасса в России, Новая португальская трасса в Каштелу-Бранку и Circuito International de Kart Center Campillos в Малаге, Испания.

Немного хороших новостей, которые, к счастью, в секторе трасс тоже есть. Фактически, если проблема пандемии коронавируса оказала негативное влияние на гонки в картинге и на всю спортивную деятельность в целом, есть те, кому удалось воспользоваться периодом локдауна и временной приостановкой гонок для проведения значительных мероприятий и ремонта на своих трассах. Работа, которая часто заключалась не только в «косметике» картинг-трека, но и во многом другом. Итак, давайте посмотрим, в каких странах и регионах представлены такие новинки.

Текст М. Вольтини



Автодром FORMULA-K в ЮАР

Лучшая трасса в Южной Африке

Автодром FORMULA-K, Южная Африка

Расположение - 7 Golden Drive Morehill

X17, Benoni, Gauteng, South Africa

www.formula-k.co.za

Два брата, Филип и Мариус Свейнпол из Formula-K SA занимались картингом с 90-х годов и в 2008 году решили построить трассу, с тех пор это стало их основным занятием. Они начали реализовывать свою мечту в 2009 году, получив землю в собственность, и на создание этого комплекса у них ушло более 8 лет. Раньше это были сельхозугодья, и только после того, как были выполнены все требования местных и национальных властей, началось фактическое строительство этой впечатляющей трассы. Первым региональным этапом южноафриканского соревнования Rotax MAX Challenge, официально открывшимся в ноябре 2019 года, стала гонка на двухтактных картах 29 февраля 2020 года. В зависимости от погоды планируется круглогодичная работа трассы.

Текст Джен Уэйд.



Трасса Формулы-К была спроектирована и построена в точном соответствии со спецификациями, требуемыми CIK / FIA для того, чтобы она была классифицирована как трек класса A, что делает ее единственной трассой в Южной Африке, которая в настоящее время может принять чемпионат мира по картингу в случае подачи заявки на сертификацию в CIK / FIA.

Есть быстрые секции, техничные участки и огромное количество разнообразных типов поворотов. Также есть много перепадов высоты, которые вы почувствуете во время гонки, и некоторые повороты заметно наклонены. Ее длина в стандартной конфигурации для картинга составляет 1510 метров, но ее можно быстро модифицировать. Добавьте к этому две длинные прямые, шиканы - по сути, плотную серию быстрых поворотов в разных направлениях - и она вырастает до 2100 метров. Вычтите часть секций, и она сжимается до менее чем 1000 метров, что идеально подходит для детских классов, а также для проката.

Также есть трек с мокрым покрытием, площадка для повышения уровня водительского мастерства, объекты 4X4, трасса для BMX и велоспорта в качестве дополнительных объектов, которые в конечном итоге станут частью этого престижного спортивно-делового комплекса. Дальнейшее развитие - это деловой и стильный парк, коммерческая недвижимость с видом на трассу и включает питлейн с боксами, помещениями для конференций, рестораном, тренажерным залом, туалетами и магазинами розничной торговли.

"Проект« Формула-К» в FK Sport & Business Park теперь полностью запущен, и он порадует всех, кто хочет принять участие в высококлассных гонках. Мы очень рады, что финишная черта десятилетнего цикла планирования и разработки наконец-то завершена и стала реальностью с конца 2019 года. Мы можем без предубеждений сказать, что это лучшая трасса в Южной Африке, это, безусловно, одна из лучших трасс в мире. Многие такие действительно высококлассные трассы используются только для гонок - для людей, которые владеют картами и мотоциклами и серьезно относятся к соревнованиям. Однако «Формула-К» - это «центр полного цикла». У нас есть парк прокатных картов, так что каждый может приехать и испытать трассу. Мы продаем, обслуживаем, настраиваем, участвуем в гонках, и у нас есть академия вождения".

- Мариус Свейнпол, Formula-K SA.



Россия, Зеленоград.

Старая картинговая трасса России обновляется.

Расположение: Фирсановское шоссе

Деревня Назарьево

Картинг в России, конечно, менее популярен, чем, например, футбол, но многие любят гонки Формулы-1. Тем более, что в Сочи есть своя формульная трасса. Неудивительно, что интерес к картингу значительно возрос. В России много картинговых трасс, но некоторые трассы настолько древние, что требуют полной реконструкции. Но сделать это непросто, когда трек перегружен тренировками. А с прошлой зимы у нас проблемы с COVID-19. Эта неожиданная пауза послужила началом капитального ремонта одной из старейших картинг-трасс в Зеленограде - на севере Москвы.

Текст Екатерина Сорокина


Прокомментировать ситуацию с ремонтом любезно согласился представитель комитета картинга РАФ Алексей Моисеев.

Почему Зеленоград?

"На чемпионате России 50 процентов гонщиков из Москвы, и у них нет возможности тренироваться дома. Оказывается, ближайшая комфортная трасса для тренировок - Атрон в Рязани. А от Москвы до Рязани около 200 км. Этапы детского первенства проходили в Зеленограде не раз, но фактически кроме трассы там не было ничего. Только дорога и лес вокруг. Командам по картингу даже пришлось привезти генераторы, чтобы производить электроэнергию для своих нужд. Вместо трибуны - небольшая возвышенность, а вместо помещения техкомиссии и КСК - пара палаток. Однако все это уже в прошлом.

Правительство Москвы выделило средства на строительство двухэтажного здания с трибунами, залом для брифингов, комментаторской будкой, помещениями для хронометража, бригады судей и секретариата. Построены удобные командные боксы на 60 машин. Подведена достаточная электрическая мощность, установлены распределительные щиты, все коммуникации проложены под землей, освещена дорожка и парк-стоянка, сделаны душевые и туалеты, запланировано кафе. На трассе установлены новые защитные ограждения, улучшены зоны безопасности. Конфигурация трассы осталась неизменной, сохранены все уникальные спуски и подъемы, перепады высот. На данный момент ведутся отделочные работы, но уже в июне запланированы первые соревнования - 12 июня - Чемпионат Москвы и 18 июня - Чемпионат России в детских классах - Микро, Мини, Супер Мини, ОК Юниор".


А как насчет КЗ-2?

"Это возможно. Но это очень тяжело. Для KZ-2 получается около 7000 переключений передач за гонку. Поэтому этап взрослого чемпионата в Зеленограде было решено не проводить в этом году. К тому же резина стала шустрее, машины поехали быстрее. Поэтому, как я уже говорил, нам пришлось серьезно поработать над зонами безопасности на трассе. И, конечно же, в процессе обновления мы руководствуемся правилами и требованиями CIK-FIA. Это уникальный трек, аналогов которому нет. Для Mini и Super Mini особая сложность заключается в том, что если вы сделаете ошибку в одном повороте, то не попадете в следующий. По этой трассе учились ездить все наши известные гонщики - Михаил Алешин, Даниил Квят, Сергей Сироткин, Виктор Шайтар".


Звучит здорово! Надеюсь, в этом году мы увидим обновленный Зеленоград и не будем разочарованы. Но это не единственная трасса, которую отремонтировали в России?

"Конечно! За последние несколько лет на картинговых трассах страны был проведен ряд обновлений. Самая старая трасса имени Л. Кононова в Курске получила новую петлю. А также построили трибуну со всеми необходимыми помещениями и расширили парковую зону.

Обновлено дорожное покрытие на трассе Лемар в Ростове-на-Дону. В Сочи на картинг-треке «Пластунка» устранены все технические недоработки, улучшены зоны безопасности, сняты ненужные постройки, установлены заборы. В этом году первый этап Чемпионата пройдет на совершенно новой трассе Крепость Грозная в Чечне. Но я лично еще там не ходил".


Ремонт неплохой. Но есть ли планы построить совершенно новые картинговые трассы?

"Есть конечно. Это снова южное направление - город Геленджик. Герман Тильке создал эскиз проекта по нашему заказу. Мы его долго дорабатывали, вносили коррективы, сейчас проект уже одобрен. Была сделана срезка для класса Micro и для заездов на 4-тактных картах. На данный момент есть договор на коммуникации, выделение достаточной электрической мощности. Также есть обязательство по соблюдению норм шума, при необходимости поставить шумопоглощающие ограждения. Есть финансирование.

Основные моменты согласованы. Строительство планируется на 2 года. Помимо трассы, необходимых помещений и обустроенной парк-стоянки, планируется построить гостиницу для картингистов и даже выставочный зал".




Португалия Эскудерия Кастело Бранко

Новая португальская трасса в Кастело-Бранко

Escuderia Castelo Branco

EN 233 km105 - Lanço Grande - 6000-067 Castelo Branco

facebook.com/escuderiacbranco


Несмотря на то, что Португалия - небольшая европейская страна, в которой проживает всего 10 миллионов жителей, включая архипелаги Мадейра и Азорские острова, у нее более десятка картинговых трасс по всей стране.

Текст Филипе Кайррау

Семь месяцев назад в Кастело-Бранко, городе в глубине Португалии, расположенном в 50 км от границы с Испанией и в 225 км от Лиссабона, была открыта еще одна трасса. Это Kartódromo de Castelo Branco, расположенный в местном парке автоспорта площадью 35 гектаров, который также включает в себя трассу для ралли-кросса и автокросса, школу эндуро с двумя трассами, которые можно использовать одновременно или отдельно, и где проходят официальные тесты Enduro и Sprint Enduro. Принадлежащая муниципалитету трасса передана в управление Escuderia de Castelo Branco - одному из самых известных мотоспортивных клубов в Португалии - с известным гонщиком Педро Лами в качестве его представителя. Длина трассы составляет 1200 метров, ширина 10 метров, но на данный момент еще нет разрешения на проведение официальных соревнований "из-за необходимости дополнения новой инфраструктуры к текущим работам, а также для исправления некоторых уже построенных", - сказал Антониу Секейра, президент Escuderia de Castelo Branco.

"На данный момент трасса используется людьми, которые арендуют карты в комплексе, как для тренировок молодежи, так и для частных заездов. Он открыт со среды по воскресенье, и его очень часто посещают люди со всей страны, а также многие испанцы, учитывая близость к Кастело-Бранко и высоко ценящие конфигурацию трассы", - добавил Антониу Секейра.

В настоящее время на картодроме есть 18 прокатных картов, а также 1 детский карт, все от Sodikart. 18 картов модели RX8 с 4-тактными двигателями Honda GX270 оснащены транспондером, который обменивается данными с существующей системой хронометража и работает на картинговой трассе.




Испания Circuito int. Картинг-центр Campillos

Circuito Internacional Kart Center Campillos Ctra A-384, Km 101 29320 Campillos, Málaga. Email: info@kartingcampillos.com

Международный картинговый центр Circuito в Кампильосе в Малаге - самая длинная трасса на юге Испании: длина ее более 1580 метров и она занимает площадь более 120 000 квадратных метров. Центр расположен в центре Андалусии на юге Испании. Открытый в 2005 году, он получил одобрение CIK-FIA и принимает у себя многие соревнования чемпионата Испании, а также многие международные соревнования по картингу. В этот сложный для спорта период руководство картинг-центра Кампильоса воспользовалось остановкой тренировок, чтобы внести многочисленные улучшения в структуру трассы, например, в зону паддока, добавить террасу с видом на весь картодром, а также заменить асфальтовое покрытие всей трассы.

Текст Хосе Омедаса


Мартин Реуверс, владелец картинг-центра Campillos, ответил на наши вопросы:

По каким причинам трасса была перестроена или реконструирована? С какими перспективами для будущего бизнеса?

"Причина обновления заключалась в том, чтобы вывести нашу трассу на новый уровень сцепления картов с дорогой; из-за более сложных требований национальных и международных соревнований мы искали асфальт более высокого качества, так как старому асфальту было 15 лет. Перспективы бизнеса на будущее: возвращение на наши объекты более значимых событий".


Какие работы проводились? Какие еще изменения в треке?

"Мы полностью сняли верхний слой с дорожки, пытаясь сделать поверхность более гладкой, так как у нас были неровности на ней, и наложили полностью новый верхний слой. Без изменений в конфигурации трассы".


Как изменятся характеристики трека после реконструкции? Как Вы думаете, кто из водителей картов больше всего оценит обновления?

"Мы думаем, что время круга улучшится на 1-2 секунды за круг. Во всех классах уровень сцепления будет выше. Наша конфигурация трассы нравится большому количеству любителей картинга со всего мира".




Италия Circuito INT. Неаполь, Сарно

Circuito Internazionale Napoli, Sarno (SA) Italy


Самой интересной новинкой на международном уровне является полная реконструкция международного автодрома Неаполя в Сарно. Трасса не нова для того, чтобы «переосмыслить» компоновку, но она одна из самых масштабных, и теперь увеличится до 1,6 км. Осталась только старая стартовая прямая, а финиш перенесен на предыдущую. В связи с этим мы запросили дополнительную информацию непосредственно у Розарио Соррентино, сына «Пеппе», который непосредственно занимается управлением треком.

Текст М. Вольтини


По каким причинам трасса была построена или реконструирована? Как это влияет на перспективы будущего бизнеса?

"Если говорить о трассе, то история Сарно - скорее обновляться, чем развиваться. В начале 90-х мы начинали всего с 500 метров, чтобы добраться до 2006 года, когда была достигнута максимальная длина согласно нормативным требованиям, то есть 1699 метров.

Эта продолжительность сохранялась почти 10 лет. В 2016 году мы перешли на конфигурацию 1540 метров. В этом новом сезоне мы достигли 1600 метров. Каждое изменение длины трассы логически приводило к изменению конфигурации или расположения. С другой стороны, эволюция была связана с дополнительными сервисами и удобствами для гонщиков и команд. Там действительно были усилия: зоны, оборудованные услугами, которые постепенно оказались полезными для гонщиков и их команд. Мы повторно представили боксы, которые понравились больше всего. Идея картинга на собственной машине и с мало полезной и к тому же не очень удобной палаткой «романтична». Те, кто приезжает в Сарно очень хорошо знают, что, несмотря на высокую стоимость, они получают адекватные услуги".


Какие варианты рассматривались для внесения этих изменений? С какой другой длины взят трек?

"Трасса Сарно была полностью изменена. Начнем с того, что теперь вся трасса состоит из трассы для картинга и автодорожки. Они дополняют друг друга. Трасса для картинга составляет 1600 метров, а гоночная трасса - почти два километра, если не больше. Что касается картинговой трассы, то сразу бросается в глаза смена стартовой линии, теперь это абсолютная новинка, перенесенная по краю паддока".


Какими будут важные ходовые качества после внесения изменений? Как Вы думаете, кто из картингистов оценит эту новинку?

"Вместе с изменением стартовой линии преобразилась и знаменитая прямая Сарно перед торможением. Теперь у нас есть «полный газ» в финальной части трассы, тогда как раньше он был у нас в начале. Ясно, что в средней части трассы у нас есть пилотажная секция. Как обычно, это будет захватывающе как для вождения, так и для шоу. Мы хотим, чтобы всем было интересно у нас, без исключения. Это означает, что интересно будет всем: от простого спортсмена-картингиста до тех, кто использует важные средства и ресурсы для участия в гонках. Такова наша цель. Мы одинаково привержены поддержанию высоких стандартов, будь то гонка местная гонка или соревнования международной серии".


По материалам и с разрешения журнала Vroomkart




403 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page